Altbischof bischof weber

Seit Februar 2002 Seelsorger in dieser Pfarre.

26. April 1927 in Graz-St.Veit als Sohn eines Gendarmerie-Inspektors geboren
1937/38 Schüler im Bischöflichen Knabenseminar (bis zu dessen Auflösung)
1938ff Schüler am Akademischen Gymnasium in Graz
Militärdienst am Ende des Krieges
1945/46 Studium der Germanistik und Geschichte an der Karl-Franzens-Universität in Graz, 2 Semester
1946-50 Studium der Theologie
2. Juli 1950 Priesterweihe
1950-53 Kaplan in Kapfenberg-Hl.Familie
1953-56 Kaplan in Köflach
1956-62 Diözesanseelsorger der Katholischen Arbeiterjugend
1962-69 Stadtpfarrer in Graz-St. Andrä
10. Juni 1969

·

Ernennung zum (56.) Bischof von Graz-Seckau durch Papst Paul VI.
28. Sept.1969 Bischofsweihe im Dom zu Graz
12. März 2001 Emeritierter Diözesanbischof

 

Sie erreichen mich in der Pfarre unter 

Tel: 0316/32 16 79